Menu
RSS
Banner Top Pendidikan

Kado Istimewa Tim Indonesia dalam TIMC 2016 untuk HUT RI ke-71

Thailand International Mathematics Competition 2016. Thailand International Mathematics Competition 2016.

Bogorplus.com - Chiang Mai, Thailand – Tim Indonesia dalam Thailand International Mathematics Competition (TIMC) 2016 mempersembahkan kado istimewa dalam HUT RI ke-71 dengan membawa berbagai prestasi dalam ajang olimpiade matematika di Thailand tersebut.

 Kompetisi yang berlangsung di Grand Puchome Hotel, Chiang Mai, Thailand diikuti oleh 622 peserta yang berasal dari 29 negara, yakni Afrika Selatan, Australia, Belanda, Bulgaria, Filipina, Ghana, Hong Kong, India, Iran, Kanada, Kazakhstan, Korea Selatan, Laos, Lebanon, Makau, Malaysia, Meksiko, Mongolia, Nepal, Nigeria, Rumania, Singapura, Siprus, Sri Lanka, Taiwan, Tajikistan, Thailand, Tiongkok, Uzbekistan, dan Vietnam.

Tim Indonesia terdiri dari 8 siswa SD dan 8 siswa SMP tim Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemdikbud) dan 8 siswa SD dan 8 siswa SMP tim Klinik Pendidikan MIPA (KPM) yang dibagi menjadi 4 tim SD dan 4 tim SMP.

Setiap peserta menjalani dua kompetisi, yakni Individual Competition dan Team Competition. Pada Individual Competition untuk jenjang SD, siswa mengerjakan 15 soal isian singkat dalam waktu 90 menit. Sedangkan siswa SMP mengerjakan 12 soal isian singkat dan 3 soal uraian dalam waktu 120 menit.

Untuk Team Coompetition, baik siswa jenjang SD maupun SMP dalam 1 tim (4 orang) mengerjakan 10 soal, dengan 8 soal pertama dikerjakan secara individual dalam waktu 35 menit serta 2 soal yang dikerjakan bersama-sama dalam waktu 25 menit.

Selain Individual Competition dan Team Competition, peserta juga berhak mendapatkan penghargaan Group Competition untuk tim dengan menggabungkan 3 nilai tertinggi dari anggota tim tersebut.

Hampir seluruh siswa SD dan SMP tim KPM dan siswa SMP tim Kemdikbud yang dibina oleh KPM di bawah bimbingan Raden Ridwan Hasan Saputra serta siswa SD tim Kemdikbud yang mendapat pembinaan dari lembaga lain mendapatkan penghargaan baik emas, perak, perunggu maupun merit di ajang kompetisi yang sangat bergengsi ini. Berikut prestasi yang diraih tim Indonesia dalam ajang TIMC 2016 :

INDIVIDUAL & TEAM CONTEST PESERTA SD :

Medali Perak : Muhammad Arif Wibisono (SDI Al Azhar Kemang Pratama Bekasi)

Medali Perunggu :

1.        Azfa Radhiyya Hakim (SDI Al Fauzien Depok)

2.        Jeanice Eliana Setyono (SDK 6 Penabur Jakarta)

3.        Kevin Jonathan Kusnomo (SDK 6 Penabur Jakarta)

4.        Muhammad Ali Zainal Abidin (SDN Rawamangun 12 Pagi Jakarta).

Merit :

1.        Aditya Ilham Khairullah Seger (SDI Al Azhar 13 Rawamangun Jakarta)

2.        Axel Giovanni Hartanto (SD Pangadi Luhur Santo Timotious Surakarta)

3.        Daffa Al Fathan Zaki (SDI Ar Raudhah BSD Serpong)

4.        Hendy Sutono (SD Sutomo 1 Medan)

5.        Laura Intan Rusdiana (SD Al Furqan Jember)

6.        Rafael Kristoforus Yanto (SDK Penabur Gading Serpong)

7.        Rizky Rajendra Ananta Dewa (SD Al Hikmah Surabaya)

8.        Wage Mareto Ghazanfar (SDN Menteng 01 Jakarta)

Partisipan :

1.      Aisha Tasya Aulia (SDIT Buahati Jakarta)

2.      Andy Pangeran Maulana Ibrahim (SD Islam Athirah 1 Makassar)

3.      Nasywaa Ramadhanti Fauzi (MIN Petukangan Jakarta Selatan) 

Team Contest : 2nd Runner Up (Perunggu)

Daffa Al Fathan Zaki,  Kevin Jonathan Kusnomo, Muhammad Arif Wibisono, dan Wage Mareto Ghazanfar.

 

INDIVIDUAL & TEAM CONTEST PESERTA SMP : 

Medali Emas : Stanve Avrilium Widjaja (SMPK IPEKA Plus BSD) 

Medali Perak :

1.              Alvin Putera Budiman (SMP Labschool Kebayoran)

2.              Nicholas Russel Saerang (SMP Ipeka Sunter 2)

3.              Muflih Naufal Maxi (SMPI Al Azhar 22) 

Medali Perunggu :

1.              Aaron Alvarado Kristanto Julistiono (SMPK Petra 3 Surabaya)

2.              Farrel Dwireswara Salim (SMP Kharisma Bangsa)

3.              Hendrikus Hansen Witarsa (SMPK 4 Penabur)

4.              Kanaya Padma Yudewo (SMPN 2 Depok)

5.              Markus Leonard Wijaya (SMP Theresiana 01)

6.              Muhammad Abdurrahman Basyah (SMPIT Nurul Fikri Depok)

Merit :

1.      Aurelius Bryan Yuwana (SMP Victory Plus Bekasi)

2.      Shakira Amirah (SMPN 115 Jakarta)

3.      Vania Rizky Juliana Wachid (SMPN 1 Surabaya) 

Partisipan :

1.      Gabriela Erin Mariangel (SMP Santa Ursula Jakarta)

2.      Muhammad Izaaz Inhar Ramahdani (SMP Labschool Jakarta)

3.      Ubaidillah Ariq Prathama (SMPN 255 Jakarta)

Team Contest : 1st Runner Up (Perak) 

Aurelius Bryan Yuwana, Gabriela Erin Mariangel, Kanaya Padma Yudewo, Ubaidillah Ariq Prathama.

Team Contest : 1st Runner Up (Perak)

Stanve Avrilium Widjaja, Hendrikus Hansen Witarsa, Alvin Putera Budiman, Aaron Alvarado Kristano Julistiono 

Grup Contest : 2nd Runner Up (Perunggu)

Stanve Avrilium Widjaja, Hendrikus Hansen Witarsa, Alvin Putera Budiman, Aaron Alvarado Kristano Julistiono 

           Semoga kado terindah ini dapat membangkitkan semangat juang putra-putri harapan bangsa lainnya untuk mengibarkan bendera merah putih di negara lain lewat prestasi yang membanggakan.

 Humas KPM

 

 

 

 

back to top